8(800)101-33-63 (бесплатно), 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР 8(81366)253-50 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(812)403-06-03 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО COVID-19 8(951)657-81-03 Госпиталь COVID-19 ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(81366)4-19-55, 03, 112 - СКОРАЯ ПОМОЩЬ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ
187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
Связь с нами: med4701@mail.ru

Доктора – детям!

07.11.2023

31 октября в детской поликлинике г. Пикалево проходила очень важная акция "Доктора - детям!". А значима она потому, что ребята из местных школ смогли познакомиться и с другой стороной жизни врачей - творческой.

Автор детских книг, военный врач, президент Ассоциации специалистов и организаций медицинской сферы деятельности "Серебряный крест" Юрий Сухонос рассказал юным пикалевцам о созданных им историях. Важно и то, что иллюстрации к сказкам созданы также врачами разных специальностей.

Дети были удивлены тем, что у докторов остается время на иные занятия, кроме спасения жизней. И вопросы были соответствующие:

  • А врачи, что, и книги пишут?
  • И спортом занимаются?

Возможно, наши ребята станут прототипами героев следующих историй, которые еще будут рассказаны в красочных изданиях Юрием Сухоносом. Ведь их непосредственность, открытость и искренность не может не затронуть струны души творческого человека.

Проект "Доктора - детям!" начинался как психологическая помощь детям, проходящим лечение в стационарных отделениях больниц. Есть такой вид поддержки морального духа находящихся на излечении - библиография, который помогает зарядиться позитивными эмоциями, настроиться на скорейший положительный результат и быстрее выздоравливать.

Получив общественную поддержку, проект продолжает развиваться. И сегодня уже не только юные пациенты отделений стационаров могут встретиться с "Доктором дядей Юрой", но и пациенты амбулаторных педиатрических служб, и воспитанники детских садов, и учащиеся школ. А совсем недавно вышел и на международный уровень.

Получить в свои руки книжки с подписью самого автора - это большая удача для юных книгочеев. И сегодня везение было на стороне маленьких жителей г. Пикалево. Ребята с радостью общались с автором и обещали бережно хранить подаренные издания, с интересом читать их не только самостоятельно, но и в кругу семьи.

Непосредственно в Ленинградской области проект реализуется с 2021 года по инициативе Главы исполкома Народного Фронта в Ленинградской области Галины Владимировны Синкевич.

В Бокситогорском районе такая встреча состоялось благодаря активному участию и поддержке депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Ивановича Пустотина. Авторы и спонсоры этого проекта – не просто его коллеги, с некоторыми из них сотрудничество длится многие годы, потому что это крепкая студенческая дружба с однокурсниками.

Справка:

Уникальный благотворительный проект «Доктора – детям» направлен на адаптацию и восстановление душевного равновесия детей, находящихся в сложных жизненных ситуациях, в первую очередь – проходящих длительное лечение в медицинских учреждениях. В его основе – методы библио- и арт-терапии, живое и искреннее общение детей и взрослых, которые посвятили жизни их лечению – врачей.

Проект начат Ассоциацией специалистов и организаций медицинской сферы деятельности «Серебряный крест» по инициативе её Президента, доктора медицинских наук Юрия Анатольевича Сухоноса. Он же является автором методик работы с детьми и ряда книг, безвозмездно передаваемых в ЛПУ с 2020 года.

Проект позволяет детям, находящимся под гнётом болезни, одиночества, а порой и отчаяния, вдали от близких и друзей, ощутить себя лучше, получить заряд позитивного общения, погрузиться в мир красочных книг, интересных историй и творчества.

071123_1531.png


Возврат к списку

Новости

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ленинградской области
«Бокситогорская межрайонная больница»
Адрес: 187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
8(81366)215-56 Секретарь 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР Онлайн запись