8(800)101-33-63 (бесплатно), 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР 8(81366)253-50 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(812)403-06-03 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО COVID-19 8(951)657-81-03 Госпиталь COVID-19 ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(81366)4-19-55, 03, 112 - СКОРАЯ ПОМОЩЬ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ
187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
Связь с нами: med4701@mail.ru

Общественный совет возобновил работу

28.02.2023

21 февраля после длительного перерыва возобновил работу Общественный совет при ГБУЗ ЛО «Бокситогорской межрайонной больнице». В состав организации вошли семь представителей поселений нашего района: Елена Павловна Корягина, Марина Александровна Маилян от Бокситогорска, Ирина Юрьевна Яковлева от Борского, Большедворского и Самойловского сельских поселений, Екатерина Анатольевна Соловьева, Наталья Викторовна Гауэрт от Пикалево, Игорь Александрович Жуков от Ефимовского городского поселения, Алексей Анатольевич Чеботарь от Лидского сельского поселения. Среди приглашенных гостей на первом заседании присутствовали: главный врач Евгений Владимирович Ульянов, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Сергей Витальевич Котляревский и эпидемиолог больницы Кирилл Вячеславович Князев.

Председателем Общественного совета 3 созыва выбран представитель пгт. Ефимовский Жуков Игорь Александрович, заместитель председателя – Гауэрт Наталья Викторовна, представитель г. Пикалево и председатель Профсоюзной организации ООО «Пикалевский глиноземный завод».

Жителей Бокситогорского района остро беспокоит проблема кадрового дефицита и возможностей его восполнения в ближайшем будущем. Этот вопрос члены Совета адресовали руководителям районного здравоохранения. Отвечая на запрос, Евгений Владимирович сообщил, что укомплектованность врачами составляет 52%, в сельской местности это в основном пенсионеры. Для привлечения молодых специалистов регулярно проводятся встречи со студентами и выпускниками высших и средних профессиональных учебных заведений. Со студентами заключаются целевые договоры. Молодые специалисты, принявшие решение трудоустроиться в ЛПУ Бокситогорского района, могут воспользоваться мерами социальной поддержки: принять участие в программе «Земский доктор», по которой фельдшерам предусмотрена единовременная выплата в размере 750 тыс. рублей, врачам – 1 млн. рублей; оформить частичную компенсацию съемного жилья; получить служебное жилье. На сайте больницы, на сторонних ресурсах, относящихся к трудовой деятельности, размещены вакансии от больницы. К сожалению, статистика показывает слабую заинтересованность молодых специалистов в трудоустройстве в удаленных районах Ленинградской области. На данный момент только один выпускник школ Бокситогорского района обратился за оформлением целевого направления для поступления в ВУЗ. Из девяти выпускников прошлого учебного года, лишь 4 человека поступили в профильное учебное заведение.

Также представители сельских поселений обеспокоены вопросом возобновления выездной работы в полном объеме, ограниченной в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции в прошлые годы. Евгений Владимирович сообщил, что постепенно работа выездных бригад возобновляется. Однако отметил, что полноценно медики смогут работать в сельских поселениях в период становления муниципальных дорог. В осенне-весенний период с выездами возникают сложности в связи с тяжеловесностью медицинских специализированных автомобилей, достигающих массы в 10 тонн.

На вопрос о ремонтах, запланированных на 2023 год, главврач больницы ответил следующим образом: в текущем году ожидается подготовка проектно-сметной документации для капитального ремонта главного корпуса стационара в г. Пикалево. Сами работы планируется начать при утверждении финансирования. С 2017 года в районе проведены работы по капитальному ремонту всех зданий и сооружений, относящихся к первичному звену: взрослые и детские поликлиники в Бокситогорске и Пикалеве, врачебные амбулатории в Ефимовском и Заборье.

Логичным в связи с произведенными ремонтами был и вопрос об укомплектовании новым оборудованием. В здании стационара в Бокситогорске производятся пуско-наладочные работы нового рентгенологического отделения, где установлены современные компьютерный томограф и рентгенаппарат.

Также в ходе встречи члены Совета отметили неудовлетворительную работу колл-центра больницы. Представителей общественности заверили в постоянном контроле над ситуацией. Стоит отметить, что проблемы с записью являются следствием кадрового дефицита.

Выслушав вопросы и предложения членов Общественного совета, дав развернутые ответы, Евгений Владимирович обратился с просьбой к жителям района и к представителям профсоюзных организаций Бокситогорска и Пикалева принять более активное участие в профилактических осмотрах и диспансеризации. Программы профилактики нацелены на выявление заболеваний на ранних сроках для своевременного

280223_946.jpeg


Возврат к списку

Новости

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ленинградской области
«Бокситогорская межрайонная больница»
Адрес: 187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
8(81366)215-56 Секретарь 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР Онлайн запись