8(800)101-33-63 (бесплатно), 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР 8(81366)253-50 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(812)403-06-03 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО COVID-19 8(951)657-81-03 Госпиталь COVID-19 ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(81366)4-19-55, 03, 112 - СКОРАЯ ПОМОЩЬ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ
187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
Связь с нами: med4701@mail.ru

Доступные лекарства – в село

08.07.2022

В целях увеличения доступности лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, изделий санитарно-гигиенических, предметов санитарии и гигиены в фельдшерско-акушерских пунктах организована розничная торговля товарами аптечного ассортимента (далее – аптечные пункты). Реализация проекта – ответственность заведующего аптекой ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница» Ирмы Александровны Кудисова. Ей мы и зададим ряд вопросов по интересующей теме.

- Ирма Александровна, расскажите подробнее о проекте.

- Проект организации аптечных пунктов от идеи до реализации разрабатывался мной при активной поддержке и под чутким контролем главного врача ГБУЗ ЛО «Бокситогорская МБ» Евгения Владимировича Ульянова. Активно работая с фельдшерами ФАПов, посещая подразделения в сельской местности, получая жалобы от пациентов из удаленных населенных пунктов, мы пришли к выводу – для решения вопросов, связанных с обеспечением доступности лекарственных средств необходимо непосредственно в медучреждениях организовать розничную торговлю необходимыми препаратами для медицинского применения, медицинскими и санитарно-гигиеническими изделиями. Изучив нормативно-правовую базу, обеспечив ФАПы необходимым оборудованием, выяснив потребности местного населения, начали работу. Первым шагом стало получение лицензии на фармацевтическую деятельность, разрешающую осуществление розничной торговли в наших подразделениях. Первые закупки лекарственных средств и медицинских изделий уже произведены, осуществлены их поставки в фельдшерско-акушерские пункты.

- Как формируется ассортимент?

- На основе потребности местных жителей – пациентов ФАПа. Какие препараты чаще используются на селе, узнаю у фельдшеров, работающих на местах. Учитываю и свой опыт работы в розничной аптечной сети. В ассортименте аптеки не только лекарственные препараты, но и медицинские изделия, биологически активные добавки к пище, лечебно-косметические средства для наружного применения.

К слову, пациент фельдшерско-акушерского пункта может самостоятельно заказать необходимые препараты по телефону аптеки ГБУЗ ЛО «Бокситогорская МБ»: 8(81366)2-03-12. Мы закупим препарат и доставим его в аптечный пункт ФАПа по месту жительства или ближайший к нему.

- Каким образом отслеживается качество лекарственных препаратов, медицинских и санитарно-гигиенических изделий, поступающих для реализации в аптечные пункты ФАПа?

- Все манипуляции с лекарственными препаратами, медицинскими и санитарно-гигиеническими изделиями, предназначенными для розничной продажи в фельдшерско-акушерских пунктах больницы, производятся в нашей аптеке. Здесь оператор осуществляет приемку товара, вводит их в систему МДЛП (мониторинг движения лекарственных препаратов – прим. автора), осуществляет сверку сроков годности, проверяет целостность упаковки, физическое состояние препарата или изделия медицинского назначения, обеспечивает хранение их в надлежащих условиях. На все препараты и изделия медицинского назначения имеется вся необходимая документация (Сертификаты соответствия, качества и т.д.).

- А цены? Насколько выгодно пациенту приобретать лекарства в аптечном пункте ФАПа?

- Ценовая политика больницы лояльная. Стоимость препаратов не превышает их цены в городских аптечных пунктах розничной торговли и фармацевтических online-сервисах. Если вычесть из общих затрат транспортные расходы и личное время (в город надо еще добраться), приобретение лекарственных препаратов в аптечном пункте ФАПа для пациента более выгодно.

- В каких фельдшерско-акушерских пунктах уже работают аптечные пункты больницы?

- Уже сегодня аптечные пункты больницы работают в деревнях Большой Двор, Бор, Климово и в поселке Совхозный. Работа в данном направлении будет продолжена. Надеюсь, в скором времени мы откроем еще несколько пунктов, так необходимых жителям сельской местности.

Напомним, в нашей стране с 2021 года реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. Среди ее целей - организация оказания медицинской помощи с приближением к месту жительства, месту обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения с учетом трехуровневой системы оказания медицинской помощи. При составлении проекта организации пунктов розничной торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в помещениях фельдшерско-акушерских пунктов учитывались требования, предъявляемые к медицинским организациям, внедряющим новую модель оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи.

Для справки:

В соответствии с п.5 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ФАП может осуществлять фармацевтическую розничную торговлю без кассового аппарата и online-сканера. Напоминаем, что лекарственные препараты, медицинские и санитарно-гигиенические изделия медицинского назначения надлежащего качества обмену и возврату не подлежат (Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. №55 (ред. от 16.05.2020г.) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»).

На фото: фельдшеры Борского фельдшерско-акушерского пункта Е.В. Молчанова и Е.А. Старостина в своем аптечном пункте.




Возврат к списку

Новости

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ленинградской области
«Бокситогорская межрайонная больница»
Адрес: 187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
8(81366)215-56 Секретарь 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР Онлайн запись