8(800)101-33-63 (бесплатно), 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР 8(81366)253-50 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(812)679-55-47 Колл-центр ГАУ ЛО "Ленфарм" 8(81366)4-19-55, 03, 112 - СКОРАЯ ПОМОЩЬ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ
187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
Связь с нами: med4701@mail.ru

Бросай курить – это здорово!

05.12.2024

Научные исследования доказали - курение табака поражает практически каждый орган курящего человека. Тогда как отказ от курения снижает риск развития заболеваний, связанных с курением табака, и значительно улучшает состояние здоровья.

Не стоить тешить себя надеждами и считать, что есть безопасные способы потребления табака: вейпы, кальяны, сигареты с низким содержанием смолы и никотина и т.д.

Отказ от курения - единственный способ уберечь себя и своих близких (не забываем о пассивном курении) от опасностей, связанных с вдыханием ядов табачного дыма.

Итак, что же будет, если начать борьбу со своей пагубной привычкой прямо сейчас?

20 минут - и нормализуются пульс и артериальное давление.

24 часа - и значительно снизится риск инфаркта.

2 дня - и к вам вернется нормальное ощущение вкуса и запаха.

2-3 дня - и функция легких придет в норму, нормализуется кровообращение и станет легче ходить.

1 год - и риск инфаркта станет вдвое меньше.

5 лет - и вдвое сократится риск заболевания раком полости рта, горла и пищевода.

10 лет - и риск развития рака легкого снизится до уровня риска для некурящих.

15 лет - и риск инфаркта станет таким же, как у некурящего человека.

Наверное, стоит попробовать избавиться от привычки, которая приближает к неизбежному - развитию тяжелых и очень опасных заболеваний. А еще лучше - вовсе не закуривать первую сигарету.

Бросить курить можно. Да, это нелегкая задача. Но вполне достижимая. И только представьте, какая победа будет одержана лично вами. Ну и посчитайте, сколько денежных средств можно сэкономить!

Помощь и поддержку в борьбе с пагубной привычкой можно найти у родных и близких, у медицинских работников. Можно обратиться к психологу. Еще один способ настроиться на здоровый образ жизни и найти полезные рекомендации - перейти по ссылке на портал "Так здорово". Там много интересной, а главное достоверной информации о том, как изменить свою жизнь в лучшую сторону!

https://www.takzdorovo.ru/zavisimosti/kurenie/?ysclid=m49y5ltv6y147923797

051224_1000.png


Возврат к списку

Новости

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ленинградской области
«Бокситогорская межрайонная больница»
Адрес: 187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
8(81366)215-56 Секретарь 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР Онлайн запись