8(800)101-33-63 (бесплатно), 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР 8(81366)253-50 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(812)403-06-03 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО COVID-19 8(951)657-81-03 Госпиталь COVID-19 ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(81366)4-19-55, 03, 112 - СКОРАЯ ПОМОЩЬ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ
187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
Связь с нами: med4701@mail.ru

Здоровье сердца – приоритетная задача

11.10.2019

111019.jpeg

А Вы знаете, что такое «Правило золотого часа»? Нет? Тогда сегодня мы расскажем, что это значит, почему необходимо внимательно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы, когда следует экстренно обращаться за медицинской помощью и почему профосмотр можно пройти дважды.

За 9 месяцев 2019 года из Бокситогорского района в Тихвинскую межрайонную больницу было госпитализировано 36 человек с диагнозом: острый коронарный синдром с подъемом ST. 13 пациентов «перетерпели» боль, лишив себя возможности получения тромболитической терапии из-за упущенного времени, приведшего к длительной ишемизации сердечной мышцы (миокарда).

Правило «золотого часа»

Как правило «золотой час» для пациента врача-кардиолога длится 6 астрономических часов. В это время развивающуюся ишемию еще можно контролировать, а сердечную мышцу восстановить. Тромболизис, проведенный на месте, срочная транспортировка больного в специализированное лечебное учреждение и  экстренная реваскуляризация (чрескожное коронарное вмешательство - стентирование, или по показаниям - аортокоронарное шунтирование), позволяют, как говорят кардиологи, спасти еще живой миокард без лишних потерь для здоровья сердца.

«Нитроглицеринчик под язык» - вредный совет

Если вы сорокалетний мужчина, женщина пятидесяти лет и старше и у вас впервые появились боли в груди – не слушайте чужих советов, не лечитесь народными средствами, «которые кому-то очень помогли». Сердце – орган, который не прощает промедления в диагностике и лечении болезней.

Ощущая боли за грудиной короткого (5-10 минут) эпизодического характера, головокружение, потливость, нарушение ориентации в пространстве – не медлите, обращайтесь за медицинской помощью.

Если боли проявились, когда вы находитесь дома, в ночное время – вызывайте скорую медицинскую помощь. Если симптомы болезни сердца проявились в рабочее время – обратитесь к медицинскому работнику в вашей организации. В случае отсутствия медработника – вызывайте «скорую».

Болезни сердечно сосудистой системы не терпят скромности, героизма, жертвенности. Для сохранения жизни дорога каждая минута.

Когда сердце не в порядке?

Какие симптомы могут свидетельствовать о начале ишемии миокарда:

  • загрудинные боли кратковременного эпизодического характера;
  • жжение в груди;
  • чувство нехватки воздуха, неполноценность вдоха;
  • изменение гемодинамики (повышение (до 180-190 единиц и более) или понижение артериального давления);
  • нарушение пространственной ориентации;
  • головокружение.

Особое внимание симптомам стоит уделить, если они проявляются впервые.

Врачи говорят, что не всегда клинические проявления ишемизации миокарда бывают классическими, как по учебнику. Встречаются случаи «смазанной картины» развития болезни, когда пациент не чувствует сильной боли, а проводимые исследования в первые часы не дают четкой картины. В этой ситуации пациенту необходимо находиться под наблюдением специалиста, чтобы в случае первых клинических признаков необходимые меры были предприняты незамедлительно.

Когда профосмотр можно пройти дважды?

Сегодня система здравоохранения ставит перед собой приоритетную задачу – снижение смертности населения от различных заболеваний. В том числе и от болезней системы кровообращения. На разных уровнях разрабатываются программы совершенствования оказания медицинской помощи пациентам, включающие в себя оказание специализированной медицинской помощи на местах, высокотехнологичной помощи в специализированных лечебных учреждениях, экстренную транспортировку пациентов с привлечением санавиации (для доставки пациента в профильное отделение Ленинградской областной клинической больницы привлекается вертолет), четкую систему маршрутизации больных в зависимости от заболевания и текущего состояния.

В настоящее время ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница» реализует программу более качественного оказания медицинской помощи. В ближайшее время мы ожидаем трудоустройства и начала работы двух врачей-кардиологов. И уже сегодня в нашей больнице можно выполнить такой вид исследования, как ультразвуковая диагностика сосудов.

На благо пациентов врачи поликлиники проводят профилактические осмотры всех желающих не только в будни, но и по субботам. В рамках профосмотров выявляются не только заболевания на ранних стадиях развития, определяются группы риска, но и появляется возможность отслеживать динамику состояния здоровья каждого человека. Именно поэтому специалисты советуют ежегодно проходить профосмотры в рамках лечебного учреждения по месту жительства.

Если вы уже прошли профосмотр по месту работы, который по договору проводила частная клиника, посетить поликлинику по месту жительства с профилактической целью остается вашей обязанностью перед вашим здоровьем. Только так, имея соответствующие записи в амбулаторной карте, врач сможет проследить динамику развития того или иного заболевания, при необходимости назначить соответствующее лечение.


Возврат к списку

Новости

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ленинградской области
«Бокситогорская межрайонная больница»
Адрес: 187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
8(81366)215-56 Секретарь 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР Онлайн запись