Выбор профессии сделан мною осознанно
Она мечтала быть врачом, а стала универсальным солдатом медицины и обладательницей заслуженного диплома «с отличием» об окончании Тихвинского филиала Центра непрерывного профессионального медицинского развития. О выборе профессии и первых шагах на передовой защиты жизни и здоровья человека рассказала фельдшер выездной бригады Пикалевского поста отделения скорой медицинской помощи Бокситогорской межрайонной больницы Софья Заболотских.
Софья Сергеевна, предлагаю начать наше знакомство с краткого экскурса в вашу биографию.
Родилась в Новгородской области. Мое детство прошло в прекрасном месте, с богатой историей и живописными пейзажами. Позднее мы с мамой переехали в Ленинградскую область. Новым домом для нас стал поселок Совхозный, что рядом с Пикалево. Училась в Пикалевской школе №3. А потом поступила в Филиал Центра непрерывного профессионального медицинского развития в г. Тихвине, где проходила обучение по направлению «лечебное дело».
Решение связать жизнь с медициной было спонтанным или обдуманным?
Я с раннего детства мечтала стать врачом. В школе любила биологию и английский язык. После школы даже планировала поступать в медицинский университет и подала необходимые документы в приемную комиссию. Так сложилось, что для зачисления на бюджетное отделение не хватило баллов. Поэтому решила получить сначала среднее профессиональное образование. Выбор пал на Тихвинский колледж. Все же – рядом с домом учиться легче. Всегда рядом близкие и их поддержка. Оговорюсь сразу, в моей семье не было медицинских работников. Выбор был сделан по велению души. Я просто не видела себя ни в какой другой специальности. Поэтому, скорее, да, выбор профессии был сделан мною осознанно.
Как считаешь, если поступить в университет по желаемой профессии не получается с первого раза, стоит ли отказываться от мечты и пробовать реализовать себя в другой отрасли?
Как я уже сказала, в университет у меня не получилось поступить. Но я не отказалась от своей мечты и получила среднее профессиональное образование в той же отрасли. Когда поступала в Центр, думала, что после выпуска продолжу обучение в высшем учебном заведении. Жизнь распорядилась иначе. Проходя практику во втором семестре 4 курса, я влюбилась. В моем сердце поселились и «скорая», и один прекрасный молодой человек. Возможно, в будущем, я попробую поступить в вуз, но сейчас мне бы хотелось реализовать себя в качестве фельдшера СМП, в семейной жизни.
Что привлекает тебя в этой работе больше всего?
Помощь людям и возможность здесь и сейчас увидеть результат своего труда. И, конечно, адреналин, который получаю во время оказания медицинской помощи в экстренных ситуациях.
Сегодня ты работаешь фельдшером отделения СМП, а что планируешь в будущем?
На будущее планы стараюсь не строить. Понимаю, что жизнь все расставит на свои места, и все будет по ее плану.
Софья Сергеевна стала участником программы «Земский фельдшер». Молодой специалист получила все меры социальной поддержки, которые предоставляются фельдшерам отделений скорой медицинской помощи. Девушка считает, что финансовая поддержка молодежи в начале профессионального развития во многом способствует привлечению кадров, в том числе и дефицитных специальностей. Но главное, по мнению нашей героини, сделать выбор профессии осознанно, проведя честный диалог с собой.













