8(800)101-33-63 (бесплатно), 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР 8(81366)253-50 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(812)403-06-03 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО COVID-19 8(951)657-81-03 Госпиталь COVID-19 ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(81366)4-19-55, 03, 112 - СКОРАЯ ПОМОЩЬ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ
187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
Связь с нами: med4701@mail.ru

«Надо! Будешь! Справишься!»

25.04.2023

«Надо! Будешь! Справишься!»

Коронная фраза Елены Михайловны Левиной, отмечающей сегодня Юбилей, стала стимулом к рождению многих славных медицинских сестер Пикалевской городской больницы, в том числе и старших. Именно поэтому три заветных слова вынесены сегодня в заголовок. То были не просто слова, а стимул к действию.

Елена Михайловна начала свою работу в Пикалевской городской больнице в 1974 году с должности медицинской сестры детского отделения, затем трудилась там же старшей медицинской сестрой. После вступления в должность нового главного врача Вячеслава Сергеевича Гайворонского, возглавила работу с сестринским персоналом всей больницы. Получив высшее сестринское образование, должность Елены Михайловны была переименована – заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом.

В строках служебной характеристики отмечены незаурядные организаторские способности главной медицинской сестры, ее стремление к улучшению условий труда специалистов среднего звена, учет в работе индивидуальных способностей каждого сотрудника, а также неукоснительное знание и соблюдение всех нормативно-правовых актов. Благодаря многолетнему труду Елены Михайловны сестринская организация больницы была признана лучшей в Ленинградской области. Она жила работой, отдавая себя без остатка. Этот порыв отмечали и опытные коллеги, и молодые специалисты. Поэтому и стремились достичь высокого профессионального уровня. Для них фраза «Надо! Будешь! Справишься!» была не просто набором слов, а стимулом к ответственной и эффективной работе.

Елену Михайловну Левину ценили и уважали не только в Бокситогорском районе, но и в Ленинградской области. Стремление к саморазвитию, повышению профессионального уровня в сестринском деле, привели ее на студенческую скамью. Она первой в районе получила высшее сестринское образование. И это был осознанный выбор. В те годы Елена Михайловна познакомилась с Валентиной Антоновной Саркисовой. Впоследствии эти женщины встали у истоков Профессиональной ассоциации специалистов сестринского дела Ленинградской области. А медицинские сестры Пикалевской больницы первыми вступили в ряды профессионального сообщества, полностью доверяя мнению своего руководителя. Такого уровня взаимопонимания мог достичь только грамотный специалист, любящий свое дело. Спросим же у медицинских сестер Пикалевской городской больницы, какие воспоминания оставили более чем два десятилетия работы под чутким руководством Елены Михайловны Левиной.

Четверть века рука об руку

Валентина Арсентьевна Яковлева работала старшей медицинской сестрой терапевтического отделения, а затем возглавляла средний медицинский персонал городской поликлиники Пикалевской городской больницы, сегодня работает медицинской сестрой по выписке рецептов ДЛО.

С Еленой Михайловной мы отработали 25 лет. Она была прекрасным наставником. Постоянно училась сама, все новое привносила в работу нашей больницы, подтягивая на новый более высокий уровень нас, своих коллег. Часто принимали участие в конференциях, конкурсах. А еще именно по настоянию Елены Михайловны все старше медицинские сестры нашей больницы получили повышенный уровень – без отрыва от производства, как принято было говорить. Ездили в Тихвин, учились. Не лукавя, могу сказать – работалось легко.

Двигатель прогресса

Елена Васильевна Афанасьева – старшая медицинская сестра неврологического отделения, затем – старшая медицинская сестра поликлиники, и по сей день трудится медицинской сестрой.

Я считаю, что годы работы под руководством Елены Михайловны были самыми интересными и продуктивными. Медицинские сестры активно принимали участие во всех образовательных мероприятиях, писали работы на конкурсы профессионального мастерства. Елена Михайловна была двигателем прогресса в нашей больнице, локомотивом. Она тянула нас за собой – вперед к непрерывному развитию. Сегодня с радостью вспоминаются победы в конкурсах регионального уровня. Нас уже знали в лицо. Елена Михайловна стремилась к достижению совершенства во всем. К выступлениям мы всегда были хорошо профессионально подготовлены, но в первое время хромала художественная самодеятельность. Спустя некоторое время, благодаря усилиям Елены Михайловны, наши творческие номера также удостаивались первых конкурсных мест.

С ее мнением считалось руководство, к ее пожеланиям прислушивались и в области. Она одна из первых получила высшее сестринское образование, проходя обучение с нынешним президентом Российской ассоциации медицинских сестер Валентиной Антоновной Саркисовой. Все новаторские идеи, новинки привносились в нашу ежедневную работу. И мы старались не подвести – стремились к достижению того уровня, на который нас ориентировала Елена Михайловна. Сестринский персонал Пикалевской городской больницы считался лучшим в Ленинградской области.

С теплом в душе, с любовью в сердце

Ирина Викторовна Соколова, с 1995 года старшая медицинская сестра отделения анестезии и реанимации.
Для меня работа в больнице началась с хирургического отделения. Затем, когда в нашей больнице открылась реанимация, в течение 6 месяцев я постигала тонкости работы медицинской сестры анестезистки, и, спустя время, стала старшей медицинской сестрой. Эту ответственную должность мне предложила Елена Михайловна. Времени на раздумья она не дала. Сказала: «Надо! Будешь! Справишься!». В первое время я боялась, что не оправдаю доверия руководителя. Но Елена Михайловна верила в меня. Она была строгим и требовательным руководителем. Не раз я проливала слезы у себя в кабинете из-за полученных замечаний. Это сегодня я могу с улыбкой вспоминать те события, тот страх не справиться с возложенной на меня ответственностью. У Елены Михайловны большое доброе сердце. Она грамотный специалист, спрашивала всегда строго. Требовательна была и к нам, и к себе. Поэтому всегда учила нас, подсказывала. А мы старались устранить все замечания в кратчайшие сроки. Было стыдно не оправдать ожиданий руководителя. И все, что сегодня есть в отделении анестезии и реанимации, тот порядок – во всем заслуга Елены Михайловны. Ведь именно она своим упорством и умелыми наставлениями воспитала в нас требовательность к самим себе, своему коллективу. Мы и сегодня сохранили теплые отношения. Приятно слышать от своего руководителя спустя годы: «Хоть я и ругала отделения хирургического профиля, но всегда их любила». И это для меня наивысшая оценка.

Впереди планеты всей

Инна Анатольевна Николаева, старшая медицинская сестра приемного отделения.
С Еленой Михайловной я проработала много лет. По моему мнению, это руководитель с большой буквы. Для нас она являлась ярким примером безоговорочного лидерства, мудрого руководства и высокого профессионального мастерства. Елена Михайловна делилась с нами своим опытом, развивала и поддерживала в нас стремление развиваться во всех направлениях. Впереди планеты всей – это про нее. Нельзя заставить человека стремиться к чему-то. Всегда нужен стимул. И лучшим стимулом для нас, я считаю, была наша главная медсестра.
В нашей жизни была не только работа. Были и дела семейные, дома ждали мужья, дети. Елена Михайловна понимала и это, но любовь к профессии воспитывала. Работа превыше всего! С этой мыслью мы и сегодня приходим в свой коллектив, стараемся передать эту любовь молодым коллегам. Как когда-то это делала наша главная медсестра.
Были у нас и праздничные поводы для встреч. Всегда в дружном коллективе готовились поздравительные концерты. Все собирались за большим столом, пили чай с тортом, чествовали виновников торжества. Этим и отвлекались от рабочих будней. Елена Михайловна всегда чувствовала ту тонкую грань, за которой наступает выгорание, и сама не переступала ее, и нас удерживала в боевом состоянии.

Под крылом настоящего руководителя

Елена Васильевна Тряскина, старшая медицинская сестра офтальмологического отделения.
Я пришла на работу в Пикалевскую городскую больницу в 1991 году. И как-то сразу Елена Михайловна взяла меня под свое крыло. На тот момент я была простой медсестрой с первой квалификационной категорией. Елена Михайловна предложила написать работу и выступить на конференции по офтальмологии на тему «Глаукома». Волнение перед выступлением за трибуной областной больницы сказывалось на мне не очень хорошо. Спасало то, что мой руководитель во всем поддерживал, наставлял и помогал преодолеть все трудности как на этапе подготовки, таки и перед выступлением. Елена Михайловна – это великий лидер, наставник, учитель. Это руководитель, который, приходя на обход, знал по имени-отчеству каждого сотрудника отделения. Она знала, чем и как мы живем. Мы слушали ее, открыв рот. А она нас учила. Поощряла стремление к саморазвитию в профессии и творчестве. Стольким с нами делились, так многому нас учили. И даже в Ассоциацию специалистов сестринского дела мы вступили одни из первых – в 1996 году. Медицинские сестры всецело доверяли Елене Михайловне и старались шагать с ней в ногу. До сих пор этот уровень стараются сохранить все медицинские сестры нашей больницы, вышедшие из-под чуткого руководства Елены Михайловны Левиной. Мы дорожим тем временем, знаниями, полученными в годы совместной работы.
С большим удовольствием поздравляем Елену Михайловну с Юбилеем. Желаем ей долгих лет жизни.

Со всеми и везде

Елена Геннадьевна Ондрина, старшая операционная медицинская сестра.
Каким должен быть руководитель? Требовательным, справедливым, способным внушить безоговорочное доверие, грамотным наставником, убедительным оратором. Такой мы запомнили нашего лидера – заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом Елену Михайловну Левину. Она была со всеми и везде. В рабочем процессе была строга, но мы знали – замечания были справедливыми, а старшие медицинские сестры отделений стремились устранить недочеты в самые короткие сроки. Порой задерживались до поздней ночи на работе, ведь к очередной проверке хотелось быть готовыми, доказать, и себе в первую очередь, что мы способны, мы достойные последователи своего руководителя. Временами хотелось все бросить. Приходя в кабинет к главной сестре с намерением написать заявление о переводе на должность рядовой медсестры, неизменно встречали полный понимания взгляд Елены Михайловны. Она жила на работе, жила работой. И нас учила любить свою профессию так, чтобы не стыдно было смотреть в глаза пациентам и руководителям. Мы, ее подчиненные, не знали, что происходило за дверью ее кабинета в наше отсутствие. Наверняка она также, как и мы, переживала взлеты и падения, успехи и неудачи. Тогда мы были молоды, горячи и порывисты. Она всегда находила подход к каждой из нас. И выслушав исповедь о наших бедах, неизменно находила слова поддержки, убедительные аргументы, настраивала на позитивный лад. И мы, забыв о желании бросить «старшинство», уходили преисполненные уверенности – у нас все получится.

Елена Михайловна была нашим верным другом, надежным товарищем. Подготовка к любому конкурсу всегда проходила под ее чутким контролем. Все недочеты она подмечала, корректно делала замечания, наставляла нас. И победы в конкурсах профессионального мастерства и художественной самодеятельности случались регулярно.

Благодаря труду Елены Михайловны сестринский коллектив Пикалевской городской больницы был представлен на региональном уровне и имел безупречную репутацию. «Мои сестры самые лучшие», - так характеризовала нас наша главная медсестра.
Мы, видя такое душевное и трепетное отношение к нам, стремились не подвести, оправдать надежды руководителя.

Атлант в управлении сестринским персоналом

Елена Вячеславовна Шалабанова, старшая медицинская сестра Бокситогорской взрослой поликлиники.
С Еленой Михайловной познакомились уже после объединения Бокситогорской и Пикалевской больниц в 2011 году. Тогда я была назначена на должность главной медицинской сестры уже объединенного учреждения здравоохранения. Придя из сторонней организации, я оказалась чужой в сработанном коллективе больницы. Признаться, на первых порах было трудно. К кому обратиться за помощью? Конечно, к человеку, который имел за плечами колоссальный опыт руководства сестринским персоналом – Левиной Елене Михайловне. И она не отказала мне в помощи. По любому рабочему вопросу я обращалась к ней. Порой мы спорили и приходили к компромиссу. Случалось, что от бессилия опускались руки. Но всегда для меня находились добрые слова, придающие уверенности в своих силах и в завтрашнем дне. Так мы и шли рука об руку, преодолевая трудности нового времени.
В адрес главной медицинской сестры Пикалевской городской больницы я могу сказать только слова благодарности за помощь, поддержку и безграничное понимание.

В этот радостный день мы от всей души поздравляем Елену Михайловну с Юбилеем и желаем крепкого здоровья, благополучия в семейной и общественной жизни, долгих лет. От всей души мы говорим вам спасибо за бесценные советы, добрые слова и любовь к профессии, которые и сегодня позволяют нам уверенно идти по профессиональному пути.

IMG_2792.JPG


Возврат к списку

Новости

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ленинградской области
«Бокситогорская межрайонная больница»
Адрес: 187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
8(81366)215-56 Секретарь 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР Онлайн запись