8(800)101-33-63 (бесплатно), 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР 8(81366)253-50 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(812)403-06-03 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО COVID-19 8(951)657-81-03 Госпиталь COVID-19 ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(81366)4-19-55, 03, 112 - СКОРАЯ ПОМОЩЬ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ
187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
Связь с нами: med4701@mail.ru

Здоровье мамы – здоровье семьи.

21.12.2022

17 декабря во взрослой поликлинике г. Бокситогорск собрались многодетные мамочки и мамы детей-инвалидов со всего Бокситогорского района. Не все, всего порядка 30 человек. Таково было условие акции «Мамы в фокусе внимания».

Авторы одноименной программы уверены - часто мамы из-за обилия задач и требований к ним находятся не в ресурсе, вкладываясь в детей и мужа, но совершенно забывая о себе. Обсуждая проблему на одном из Форумов «Союза женщин России», активисты задумались не только о социальной, но и медицинской составляющей ресурсности мам, а посему решили разработать проект проведения медицинских осмотров для указанных категорий женщин, проживающих на удаленных территориях. Инициативу поддержали Комитет по здравоохранению Ленинградской области, региональный Комитет по социальной защите населения и районные женсоветы.

«Идея родилась на Форуме «Союза женщин России». Пилотный запуск проекта показал, насколько важно мамочкам быть в фокусе внимания, чувствовать себя любимыми, защищенными и наполненными. Сегодня мы работаем над тем, чтобы Акция из разовой перешла в разряд постоянной меры социальной поддержки и была закреплена законодательно в Социальном Кодексе Ленинградской области. С подобной инициативой «Союз женщин России» выходит и на федеральный уровень», - поделилась Татьяна Толстова, начальник отдела взаимодействия с общественными организациями аппарата Законодательного собрания ЛО и председатель Ленинградского областного регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

Проект уникален тем, что фокусирует внимание на жительницах удаленных территорий, которые из-за своей загруженности не успевают вовремя обратиться за консультацией к врачам-специалистам. Большинство многодетных мам, или мам, воспитывающих детей с инвалидностью, уже давно не посещали узких специалистов. Как отметила в беседе с автором председатель Женсовета Бокситогорского района Кристина Мельник, для участия в Акции организаторы постарались собрать максимальное число многодетных мам и мамочек, у которых детки с ограниченными возможностями здоровья. Ведь главная цель проекта – здоровье женщин, не имеющих возможности отлучиться из дома для прохождения медицинского осмотра. «Если жители Бокситогорского района по достоинству оценят наш проект, мы постараемся и дальше продвигать его, добиваться его законодательного закрепления, как одной из мер социальной поддержки материнства и детства»,- заверила Кристина Валерьевна.

В рамках Акции женщины прошли всестороннее медицинское обследование. Анализы крови (клинический, биохимический, гормоны щитовидной железы), анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, УЗИ органов малого таза и молочной железы, флюорографическое исследование органов грудной клетки, маммография, осмотры врачей: гинеколога, хирурга, маммолога, стоматолога, офтальмолога, невролога, эндокринолога, терапевта – и все за один день. К слову, специально для мам из Бокситогорского района были приглашены специалисты Ленинградского областного клинического онкологического диспансера: врач онколог-маммолог Марина Борисовна Никитина и врач-УЗИ Лариса Валерьевна Беляева.

В Акции принял участие и главный врач нашей больницы. Евгений Владимирович вел прием в качестве врача-хирурга. «Считаю, что Акция уникальна в своем роде. С одной стороны прошедший медицинский осмотр – это расширенная диспансеризация для определенной категории граждан. С другой стороны, на осмотр пришло небольшое количество пациентов. Благодаря этому каждой маме мы смогли уделить должное внимание - ответить на все вопросы, касающиеся здоровья; сделать необходимые назначения; дать актуальные и адекватные рекомендации. Хочется отметить, что наши многодетные мамы по хирургической части практически здоровы. Если и придираться – то только к мелочам. А это значит, что рекомендации и ведение беременности нашими акушерами-гинекологами соответствуют всем современным требованиям и стандартам оказания медицинской помощи. В минувшую субботу прошло теплое, доброе мероприятие, которое обещает стать традиционным. И оно должно быть таким, ведь многодетные мамы – наш Золотой фонд», - отметил доктор Ульянов.

Добрая, дружеская обстановка, царившая на медицинском осмотре, была навеяна и приближающимися новогодними праздниками. Ну и как же без чудес в такое волшебное время? В этот день мы стали радостными свидетелями почти сказочных событий. Авторами их, конечно же, были наши милые мамочки, а соучастниками стали врач акушер-гинеколог, врач-УЗИ Жанна Леонидовна Крючкова и акушерка женской консультации Ольга Алексеевна Баранова. Во время ультразвукового исследования органов малого таза две многодетные мамы увидели первое сердцебиение своих будущих малышей. Это ли не чудо! Самый настоящий предновогодний подарок счастливым многодетным родителям!

А в то время, когда мамы занимались своим здоровьем, детки развлекались с аниматорами. Специалисты Бокситогорского культурно-досугового центра организовали для разновозрастной ребятни развлекательную программу. Герои любимых мультфильмов Симка, Нолик и Дружок придумывали для детей интересные занятия по возрасту и темпераменту. Кто-то рисовал и раскрашивал картинки, другие строили города, третьи перевоплощались в сказочных фей с помощью аквагрима. Весело и радостно было всем. Впервые в стенах взрослой поликлиники звучал заливистый детский смех!

Девочки постарше сделали новогодний подарок для всех – оформили поздравительную стенгазету. Теперь плакат с символом будущего года радует всех сотрудников и пациентов поликлиники.

Мамы получили рекомендации, дети – сладкие подарки. Субботний день 17 декабря выдался насыщенным на радостные события и положительные эмоции не только для сотрудников больницы, но и для наших гостей. И нам хочется, чтобы мамы, золотой фонд нашего района, были здоровы, счастливы и среди повседневных забот находили время для себя. А еще, пожелаем всем новогодних чудес, исполнения желаний и пусть добрых радостных моментов в нашей жизни будет значительно больше.

Больше фото: https://vk.com/album-214494989_290308027

1901.JPG


Возврат к списку

Новости

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ленинградской области
«Бокситогорская межрайонная больница»
Адрес: 187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
8(81366)215-56 Секретарь 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР Онлайн запись