8(800)101-33-63 (бесплатно), 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР 8(81366)253-50 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(812)403-06-03 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО COVID-19 8(951)657-81-03 Госпиталь COVID-19 ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(81366)4-19-55, 03, 112 - СКОРАЯ ПОМОЩЬ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ
187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
Связь с нами: med4701@mail.ru

Метод «Канбан» поможет минимизировать расходы

02.10.2019

1 октября в Бокситогорской больнице старшие медицинские сестры отделений встретились в рамках Совета по сестринскому делу. Главные помощники врачей обсудили вопросы внедрения методов бережливого производства в подразделениях нашей больницы.

Оказание медицинской помощи на основе принципов бережливого производства сегодня становится приоритетной целью деятельности всех медицинских организаций в России. Постепенно новые методики внедряются повсеместно в поликлиниках и отделениях стационаров. Их реализуют как врачи, так и медсестры. А все для того, чтобы пациенты могли затрачивать минимальное количество времени на посещение лечащего врача, а медицинская помощь была оказана максимально быстро и качественно.

Переход на новые стандарты работы всегда происходит сложно. На пути новаторов встречаются существенные трудности, ведь им необходимо кардинально перестраивать как свою работу, так и деятельность своих коллег и подчиненных.

Главная медицинская сестра ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница» Ольга Станиславовна Кузина, возглавляющая Совет по сестринскому делу, совсем недавно в составе делегации медиков Бокситогорского района побывала в Тосненской межрайонной больнице, где проходил тематический обучающий семинар. Сегодня она поделилась полученными знаниями, а также рассказала о внедрении принципов бережливого производства не только в амбулаторном звене, но и в стационаре, своим коллегам - старшим медицинским сестрам.

С октября в нашей больнице все расходы медикаментов и расходных материалов будут рассчитываться с помощью метода «Канбан». Система подразумевает использование в работе старшей медсестры системы карточек, помогающих упорядочить заказ, хранение и использование медикаментов и расходных материалов в оптимальных условиях и количествах.

Первые шаги в направлении реализации нового проекта уже сделаны. Старшие медицинские сестры составляют перечни необходимых в отделениях препаратов и расходников, рассчитывают минимальную и максимальные потребности. В ближайшие дни Совет встретится вновь, чтобы обсудить первые результаты, помочь друг другу при возникновении трудностей.

Справка:

Около трети бюджета медицинского стационара расходуется на приобретение медицинских изделий и препаратов. Если не контролировать этот процесс, то вероятны лишние расходы и серьезные денежные потери. Лекарства должны храниться в надлежащих условиях, поскольку срок их годности ограничен. Как известно, просроченные медикаменты медучреждение применять уже не может, поэтому если запасов было слишком много стационар или поликлиника понесут финансовые убытки. Система карточек канбан в медицине позволяет упорядочить рабочие процессы так, чтобы, с одной стороны, запасов всегда было достаточно, а с другой – чтобы их не было чрезмерно много, и они не портились.




Возврат к списку

Новости

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ленинградской области
«Бокситогорская межрайонная больница»
Адрес: 187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
8(81366)215-56 Секретарь 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР Онлайн запись