8(800)101-33-63 (бесплатно), 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР 8(81366)253-50 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(812)403-06-03 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО COVID-19 8(951)657-81-03 Госпиталь COVID-19 ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(81366)4-19-55, 03, 112 - СКОРАЯ ПОМОЩЬ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ
187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
Связь с нами: med4701@mail.ru

Смелая женщина

24.06.2022

240622_1500.jpg

Наши ветераны – это особая порода. Это люди, которые, несмотря на свои проблемы и ежедневные дела, приходят на помощь нам, молодому поколению медработников. Кто, как не они, расскажет о способах преодоления трудностей, милосердии, приоткроют завесу тайны медицины для совсем еще неопытных коллег. Сегодня воспоминания о работе старших товарищей стимулируют молодежь, как говорится, держать марку – быть медицинскими работниками во всех отношениях, осознавать ответственность и важность профессии.

12 марта мы проводили на заслуженный отдых коллегу – медицинскую сестру отделения патологии беременности Ольгу Александровну Дидуру. Эта смелая женщина отдала Бокситогорской больнице почти 30 лет, а медицине в целом – 37. И завершила трудовой путь в свой профессиональный праздник.

А первый рабочий день в нашем учреждении случился у Ольги Александровны 1 декабря 1993 года.

Настоящая медицинская сестра

Профи – это о ней. Именно так называет медицинскую сестру Дидуру заведующая отделением патологии беременности Жанна Леонидовна Крючкова.

- Ольга Александровна – настоящая медицинская сестра. Ей присущи многие качества, необходимые в этой профессии. Меня всегда восхищала ее выдержка. В ее действиях нет места спешке и суете, но все манипуляции всегда выполняются быстро и четко, на одном дыхании. Среди качеств характера Ольги Александровны есть одно совершенно не типичное для женщины – технический склад ума. Казалось бы, для чего оно в акушерстве и гинекологии? Однако и в нашей работе присутствует различное оборудование и техника. Починить ее, настроить – все умеет Ольга Александровна, все может. А еще, она у нас рукодельница.

Энергичная женщина с хорошим чувством юмора. Она с легкостью осваивает смежные специальности, всегда старается идти в ногу со временем, вникать в суть проблем. И на дежурствах с ней никогда не было страшно ни врачу, ни молодому коллеге. Сегодня таких грамотных, бесстрашных медицинских сестер очень мало. Многое случалось в нашей практике, были и сложные критические ситуации. Во многом благодаря профессионализму и спокойствию Ольги Александровны справлялись. Потом, вспоминая о произошедшем, смеялись конечно над своей растерянностью.

Ольга Александровна – настоящая медицинская сестра: собранная, бесстрашная, милосердная. Ее уход – большая потеря для нашего коллектива.

Снайпер

- Между собой мы всегда называли ее «снайпер». Для Ольги Александровны найти любую вену с первого раза – дело принципа. В сложных ситуациях всегда обращались к ней за помощью и ни разу не получили отказа, - рассказывает акушерка Ольга Алексеевна Баранова.

Образец для подражания

- С Ольгой Александровной мне довелось работать не так и долго – 7 лет в палате новорожденных мы трудились в одном дружном коллективе. О ее профессиональных качествах можно говорить бесконечно. Кроме рабочих моментов я всегда обращала внимание на ее женственность, элегантность. Ее женскую подачу невозможно было не заметить. Она всегда была самой ухоженной, самой красивой и самой сексапильной медсестрой нашего отделения. На нее хотелось равняться.
Довелось мне познакомиться с Ольгой Александровной и в качестве пациентки гинекологического отделения. Как бы тяжело ни было, она всегда находила слова поддержки, всегда была внимательна, доброжелательна, никогда не отказывала в помощи. О том, что медики – самые ужасные пациенты и болеют очень тяжело, знают все. Поэтому работать с пациентом-коллегой очень сложно. Но несмотря ни на что, в любое время суток Ольга Александровна всегда была тактична, внимательна, доброжелательна, - вспоминает о годах совместной работы старшая медицинская сестра взрослой поликлиники Елена Вячеславовна Шалабанова.

Отличная медицинская сестра

Трудовые будни медицинской сестры Дидуры проходили не только в составе гинекологического отделения. По служебной необходимости сестры, по сути многофункциональные специалисты, заменяли друг друга и в других отделениях стационара, выходили на работу в поликлинику. В один из сложных моментов Ольга Александровна работала процедурной медицинской сестрой хирургического отделения.

- С Ольгой Александровной мы отработали всего несколько смен. Это отличная процедурная медсестра. Коммуникабельная от природы, приятная в общении, она быстро и легко влилась в наш коллектив, нашла подход к пациентам и коллегам. С ней было комфортно работать. В трудовой деятельности проявлялись ее человеческие качества: доброта, способность сострадать чужой боли, выдержка, спокойствие. Отмечу как женщина, от моего взгляда не ускользнуло и то, что Ольга Александровна хорошая хозяйка, заботливая мама и жена. С супругом они достойно воспитали двоих сыновей, - поделилась своими впечатлениями о работе с коллегой Ирина Сергеевна Петрова, палатная медицинская сестра хирургического отделения.

На страже

- С Ольгой Александровной мне довелось поработать не только в качестве руководителя, - рассказывает заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Ольга Станиславовна Кузина. – Нам часто приходилось встречаться во время дежурств. Рабочие графики совпадали. Как фельдшер скорой помощи я часто привозила в приемное отделение пациенток с подозрением на гинекологическую патологию. Врач гинеколог в то время осуществлял дежурства на дому, в приемный покой приезжал по звонку. Ольга Александровна всегда серьезно подходила к процессу сестринского осмотра. Только убедившись в том, что без доктора действительно не обойтись, вызывала врача. Ее профессиональная грамотность, серьезность, ответственность и спокойствие вызывают уважение.

Новая жизнь

- Ольга всегда была трудоголиком, влюбленным в свою профессию. Она готова отдавать работе в родном отделении все свое время. Грамотный специалист, боготворящий свое дело – это всегда определенная трудность для семьи. Но и здесь Ольга старалась найти равновесие. Самую точную характеристику ей дает ее трепетное отношение к животным. Все в Бокситогорске помнят, что возле «гинекологии» всегда было много бездомных кошек всех мастей, пород и возрастов. Скольких она вылечила, обогрела, выкормила! Одного котенка Ольга забрала домой. За его смешную неуклюжесть малыш получил имя Шлепа, а коллектив отделения часто смеялся над добрыми историями о питомце.

С выходом на пенсию жизнь не заканчивается. Она только начинается, только совсем в другом качестве. Это новый этап: светлый, добрый, наполненный теплом и любовью родных и близких, - убеждена Капитолина Викторовна Филиновская, в недавнем прошлом медицинская сестра гинекологического отделения.

Уколы – это не больно

- Впервые с Ольгой Александровной я встретилась в 2004 году, когда лежала на сохранении в гинекологическом отделении. Тогда в моей жизни было не все гладко – переживала, нервничала. Еще и в больницу попала. Настроение, сами понимаете, было не радостное. В один из дней к нам в палату зашла милая женщина. Мы залюбовались ею, почувствовали «лучики тепла и доброты». Она как будто излучала свет своим взглядом. И уколы вечером делала совсем не больно.

А что ещё надо пациенту? Ольга Александровна для всех находила слова утешения и поддержки. В этой ситуации я поняла, что лечить можно и словом. А позднее, спустя годы, мне пришлось стать пациенткой хирургического отделения по экстренным показаниям. В день поступления была операция. Когда я открыла глаза в послеоперационной палате, первой, кого я увидела, была Ольга Александровна. Удивилась, конечно, но поняла, что теперь все точно будет хорошо, - поделилась воспоминаниями Мария Нечаева, одна из многочисленных пациенток медицинской сестры Дидуры.

Свет в окне

Все коллеги Ольги Александровны знают, что для неё муж – самый главный в жизни человек, ее свет в окне. Супруги вместе почти 30 лет. Познакомились они в Кингисеппе в самом начале профессионального пути. Вместе преодолевали трудности, вместе радовались каждому проведенному вместе дню. Когда переехали в Бокситогорский район, жили в д. Сегла и каждый день на работу ходили пешком – 7 километров в одну сторону. Что бы ни происходило, они всегда оставались вместе.

- Очень люблю свою жену. Она медик от бога, в вену даже в темноте попадает. Свою профессию любит, но всегда находит баланс между работой и домом. Рядом с ней всегда чувствуется гармония, покой, умиротворение. Оля у меня умница. Очень хорошая жена и мама. Наших детей воспитала правильно. Мы всегда поддерживали ее во всех начинаниях. Жена у меня рукодельница: шить, вязать, с огородом управиться, с хозяйством – все умеет. Благодаря ее стараниям в нашем доме царит тепло, уют и взаимопонимание, - скромно рассказывает супруг Евгений. А во взгляде читается любовь и уважение к главной в жизни женщине.

Ольга Александровна, мы желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и выражаем безмерную благодарность за то, что вы есть, за то, что вы с нами.


Возврат к списку

Новости

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ленинградской области
«Бокситогорская межрайонная больница»
Адрес: 187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
8(81366)215-56 Секретарь 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР Онлайн запись